LGP CONSEIL : 04. Formateur occasionnel : perfectionner ses animations
Organisme
LGP CONSEIL
3 PL CDT JEAN L HERMINIER44100 NANTESVoir toutes ses formationsAutres organismes proposant cette formation
Durée
Modalités
Formation
- Classe virtuelle
Évaluation
- Evaluation des acquis à l'entrée et à la sortie de la formation - Définir des objectifs personnels en lien avec leurs auto-évaluation - Questionnaire de satisfaction à la fin de la formation
Prix
Inter
La formation en Inter est dispensée pour un groupe de salariés d’entreprises différentes.
840 € HT / personne
Intra
La formation en Intra est dispensée pour un groupe de salariés d’une seule et même entreprise.
4 350 € HT / groupe
4 stagiaires minimum
Public
Toute personne en charge de la transmission de compétences au sein de son entreprise ou auprès de clients.
Pré-requis
Avoir déjà animé des formations ou avoir suivi une formation sur l’animation de formations.
Objectifs pédagogiques
✓ Maîtriser les méthodes pédagogiques propres à l’apprentissage des adultes ;
✓ Concevoir des séquences de formation ;
✓ Réaliser les supports adéquats ;
✓ Choisir les outils qui dynamiseront la formation ;
✓ Evaluer la pogression des apprenants ;
✓ Réagir rapidement face aux difficultés.
✓ Concevoir des séquences de formation ;
✓ Réaliser les supports adéquats ;
✓ Choisir les outils qui dynamiseront la formation ;
✓ Evaluer la pogression des apprenants ;
✓ Réagir rapidement face aux difficultés.
Programme détaillé
Jour 1 et 2
1. Les enjeux et conditions de réussite
- Partager ses retours d’expérience
- La formation au service des enjeux de l’entreprise
- Les conditions d’efficacité d’une formation
- Faire le point pour faire évoluer ses pratiques
- Quel formateur êtes-vous ?
- Le rôle du formateur : les 3 défis
Activité pédagogique : Questionnaire « quel formateur êtes-vous? »
2. Les principes de la pédagogie adulte
- Se remémorer les conditions de réussite de l’apprentissage des adultes
- La notion d’andragogie
- Les principes de la pédagogie pour adultes
- Découvrir les liens entre neurosciences et apprentissage
- Les principaux neuromythes
- Les émotions et l’apprentissage
Expérimentations en groupe
3. La conception d’un scénario pédagogique
- Dessiner l’architecture de la formation
- La formulation des objectifs pédagogiques
- Les différentes logiques pédagogiques
- La conception d’une séquence
- Enrichir les séquences par un contenu varié
- Les différentes méthodes pédagogiques
- Le choix d’activités pédagogiques dynamiques et la ludopédagogie
- Les différents profils de participants / modes d’apprentissage
- S’approprier les clés de conception d’un kit pédagogique
- Les supports du formateur
- Les documents des participants
Construction d’un déroulé pédagogique et création d’une séquence de formation
4. L’animation d’une séquence de formation
- Renforcer l’impact de sa prise de parole
- Les fondamentaux de la communication pédagogique
- L’enthousiasme pour donner envie
- Dynamiser 3 temps forts d’une formation
- La préparation de l’introduction et la conclusion
- Le démarrage de séquences avec le TOAST
Prise de parole devant le groupe avec grille d’observation
5. L’évaluation de la progression pédagogique
- Mettre en place son système d’évaluation
- Les différents types d’évaluation
- Les différents temps de l’évaluation
- Evaluer pour former : le feed-back pédagogique
- Le feedback pédagogique donné par le formateur
- Le feedback pédagogique donné par le groupe
Mises en situation
Jour 3
Retour sur l’intersession et la mise en pratique
- Les points mis en œuvre
- Les réussites et les difficultés éventuelles
- Approfondissements liés aux retours d’expériences partagés
Document d’intersession
6. La gestion du groupe et des participants
- Développer sa posture d’écoute
- Le repérage des signaux faibles
- La réponse aux questions et objections
- Adapter sa posture de formateur
- La régulation du groupe
- La gestion des différents profils de participants
Jeu : Puzzle - Profil de participants / posture du formateur
Mise en situation
7. L’animation à distance
- Adapter sa formation au format distanciel
- Les temps forts de l’organisation d’une classe virtuelle
- Les activités pédagogiques adaptées
- Adapter sa posture pour animer une classe virtuelle
- Qu’est-ce qui change à distance ?
- Les 3 V à distance : Vocal, Verbal, Visuel
- Une posture DORE
Expérimentation d’outils digitaux